FOTOS | Revisa los ganadores del Farellones Cup 2018

Marzo 11, 2018
476 Views

Este sábado 10 de marzo se realizó la segunda versión del Farellones Cup, en el centro recreacional Parque Farellones, donde más de 50 competidores fueron participe de este evento preparativo para el Enduro World Series, la Copa del Mundo de MTB que se celebrará en el Pueblo de Farellones.

Esta actividad, mezclada por un grato ambiente familiar y mucha buena onda, los ganadores del circuito fueron Diego Garcés en Junior, Tomás y Sofía Abrigo en Padre e Hijo, Tomás Belmar en Súper Junior, María Josefina Gardulski  en Damas Open, Jaime Solar en Master y Felipe Aburto en Pro.

Todo comenzó con los más pequeños, donde su buen nivel y el apoyo de su familia permitieron que los “biker” más chicos tomaran confianza y, pudiesen demostrar su buen nivel en las diferentes pistas que sortearon.

Así y con la consigna de “disfrutar un buen momento”, las más de 5 categorías deslumbraron a todos los espectadores de la Farellones Cup, donde en Master el gran ganador fue el oriundo del Pueblo de Montaña, Jaime Solar, quien además será uno de los representantes de Chile en la primera fecha del Enduro World Series.

RESULTADOS 

Junior

  1. Diego Garcés
  2. Ignacio Barbosa
  3. Agustín domas
  4. Lucas Quiroz

Padre e hijo

  1. Tomás y Sofía Abrigo
  2. José  y José Echaurren
  3. José Pedro y Francisco Guer

Súper Junior

  1. Tomás Belmar                                           18:06.13
  2. Martín Garcés                                           18:59.94
  3. Pedro Abrigo                                             19:31.58

 Damas Master

  1. Claudia Pino                                              22:14.25

 Damas light

  1. Olivia Anfruns                                            20:05.83
  2. Nahi Retamal                                             27:22.94

Damas open

  1. María Josefina Gardulski                         24:37.58
  2. Lety Bravo                                                  26:52.28
  3. María Holzapfel                                         41:30.99

 

Promo master A

  1. Felipe Mackenzie                                      18:48.22
  2. Jorge Rojas                                                 20:51.89

 

Promo Master B

  1.  Sergio De La Fuentes                                17:35.72
  2. Claudio Retamal                                        19:08.93
  3. Marcelo retamal                                       20:16.78

 

Promo Master C

  1. Tomás Rodríguez                                       21:05.06

 

Promocional Junior

  1.  Ignacio salgado                                          16:45.11
  2. Daniel Vera                                                 17:38.05
  3. Lucas Querry                                               18:07.67

 

Promocionales

  1. Diego Berrios                                             17:32.03
  2. Ignacio Gili                                                  17:55.04
  3. Luis Osorio                                                  18:09.28

 

Master

  1. Jaime Solar                                                 21:05.15
  2.  Sebastián Aifenua  Divin                          21:15.27
  3.  Juan Ignacio Sánchez                                21:20.15 

Pro

  1. Felipe Aburto                                              17:18.49
  2. Sebastián Quiroz                                        17:38.05
  3. Pedro Benkel                                               18:35.7

 

Avalancha Sport  te invita a que revises las mejores imágenes que dejó Farellones Cup 2018

 

Leave A Comment